Возобновлено поминовение игумений Вознесенского монастыря

ИГУМЕНИЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ЕВГЕНИЯ (ВИНОГРАДОВА). ФОТО НАЧАЛА XX в.Во всех действующих монастырях поминают настоятельниц и сестер, совершавших свой монашеский подвиг в обители в течение всей ее истории. А если монастырь разрушен… то не поминают. Вознесенский монастырь в Московском Кремле разрушен и молиться за насельниц было некому и негде… Они посвятили свою жизнь служению Господу, молились за Церковь и Отечество, а за них помолиться было некому…

И вот сделан первый шаг по восстановлению их поминовения! Теперь игумении Вознесенского монастыря будут поминаться в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной, находящемся прямо напротив разрушенной обители. И в самом Кремле за игумений также будет возноситься молитва! Правда, богослужения в Кремле совершаются крайне редко (например, в августе только один раз). Но и это очень важно: чтобы настоятельницы поминались на Литургии в месте совершения их подвига!

Сердечно благодарим настоятеля храма Софии Премудрости Божией протоиерея Владимира Волгина и ризничего соборов Московского Кремля и настоятеля храмов в Зарядье протоиерея Вячеслава Шестакова за их участие в таком важном деле!

Это лишь первый шаг; необходимо восстановить имена сестер монастыря. Надеемся, что по молитвам преподобной Евфросинии все имена будут нам известны и за всех будет возноситься молитва на Божественной Литургии. Если вы обладаете какой-либо информацией об игумениях и сестрах Вознесенского монастыря, то мы ждем вашей помощи в этом богоугодном деле.

Контакты: 8 (917) 516-31-95 Дмитриева Ирина

kurator@monastyr-v-kremle.ru