Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Божией Матери из Вознесенского собора3 июня Русская Православная Церковь празднует Владимирскую икону Божией Матери и ее чудесное заступничество в освобождении Москвы от татар (1521 год). Тогда слепой монахине Вознесенского монастыря и Василию Блаженному было видение: Московские святители выносят Владимирскую икону Божией Матери из Успенского собора Московского Кремля и собираются покинуть Москву. Богородица прогневалась на москвичей за грехи их и не хочет защищать их от гнева Божия – наступления татарского войска… Тогда преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский коленопреклонно умоляли святителей не покидать Кремля. Все вместе они вознесли свои молитвы, Богородица сжалилась над москвичами и не оставила их без своей защиты. В ту же ночь Она явилась хану Махмет-Гирею и тот в страхе сбежал от подступов к Москве вместе со своим войском.

Слепая монахиня Вознесенского монастыря после этого прозрела.

Пресвятая Богородица, моли Бога о даровании покаяния всем жителям первопрестольного града Москвы, всего Отечества нашего и моли о возрождении Вознесенского монастыря!

На фото икона «Богоматерь Владимирская» из Вознесенского собора Московского Кремля. Середина XVI в. В настоящее время находится в Музеях Московского Кремля.

Источник изображения: collectiononline.kreml.ru