Василий Блаженный

15 августа празднуется память святого Василия Блаженного, Московского чудотворца. Из 88 лет 72 года он провел в подвиге юродства. Его именем назван храм, ставший визитной карточкой не только Москвы, но и всей России. Собор на Красной площади, построенный в 1555-1561 гг. имеет два названия – Покрова Божией Матери и Василия Блаженного. Изначально в плане храм имел вид правильного восьмилистника – восьми одностолпных церквей с церковью Покрова Божией Матери в центре, соединенных между собой галереями. Мало кто знает, что сама церковь Василия Блаженного была пристроена позднее, в 1588 году над захоронением святого после его прославления.

Святой Василий Блаженный икона храма Василия БлаженногоЮродивый, чудотворец и провидец стал соучастником и такого события. В 1521 году во время нашествия татарского хана Махмет-Гирея слепой монахине из Вознесенского монастыря и Блаженному Василию было видение: за грехи москвичей, взяв с собой Владимирскую икону Божией Матери, московские святители покидают Кремль. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, умоляя их не оставлять Москвы. Все вместе молились они Господу о прощении грехов москвичей и избавлении города от врагов. После этой молитвы святители вернулись в Кремль и внесли обратно Владимирскую икону Божией Матери. Хану Махмет-Гирею было видение Богородицы, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали и Москва была спасена.

Тропарь Василия Блаженного

Житие твое, Василие, неложное, и чистота нескверна,/ Христа ради тело твое изнурил еси постом и бдением,/ и мразом и теплотою солнечною,/ и слотою и дождевным облаком,/ и просветися лице твое, яко солнце,/ и ныне приходят к тебе Российстии народи и вси людие,/ прославляюще святое твое успение./ Тем Христа Бога моли,/ да избавит ны от варварскаго пленения и междоусобныя брани/ и мир мирови подаст и душам нашим велию милость.

На фото фреска (1) и икона (2) храма Василия Блаженного. На иконе справа от Спасской башни виден Вознесенский монастырь.