Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы Успенский придел Вознесенского собора 1к228 августа Русская Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Господь забрал душу Богородицы вместе с Ее Пречистым телом, а мы обрели Заступницу за весь род человеческий.

Тропарь

В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак

В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Один из приделов Вознесенского собора, пристроенный к нему с северной стороны, был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Вот что повествует нам об этом приделе историк и клирик Вознесенской обители протоиерей Александр Пшеничников:

«В соборном монастырском храме во имя Христа Спасителя, в честь и память преславного Его Вознесения на небо, устроены два придельных храма: первый — во имя Божией Матери, всех скорбящих радость, второй — во имя честного и славного Ее Успения. Оба придела, как и сам храм, холодные…

Вознесенский монастырь, графическая реконструкция Vizerra.ru

Храм во имя Божией Матери, в память честного и славного Ее Успения, построен в 1731 году при северной стене соборного храма. Строителем сего придельного храма был родной брат Царицы Параскевы Федоровны, действительный тайный советник и кавалер, Московский генерал-губернатор Василий Федорович Салтыков. Каково было первоначальное устройство сего храма, осталось неизвестным по случаю недостатка исторических свидетельств. В 1737 году во время Троицкого пожара пострадала вся внутренняя часть соборного Вознесенского храма с северной стороны, примыкающая к приделу Успенскому. Если огонь перешел в соборную церковь северной дверью, то с вероятностью можно положить, что Успенский придельный храм значительно пострадал во время этого пожара. Иконостас этого храма до обновления его в настоятельство Матушки Игумении Сергии был столярный, без украшений. Кроме двух местных икон 18 века в серебряных ризах, и третьей местной иконы Священномученика Василия в медной ризе, довольно значительной величины, в иконостасе этом, окрашенном масляной белой краской, было много неболыиих икон разного наименования. Иконы сии от времени обветшали и производили контраст с обновленным в 1871 году храмом Вознесения Господня.

Матушка Игумения Сергия с разрешения епархиальной власти на монастырские средства при участии Евфимии Лаврентьевны Кудрявцевой, пожертвовавшей 3000 рублей, поставила иконостас, который покрыт узорочным серебром с позолотою по местам. Местные иконы: Воскресения Христова, Успения Богоматери и Священномученика Василия епископа Херсонского, ангела строителя сего храма, оставлены из прежнего иконостаса. Прочие иконы в иконостасе живописные кисти художника Рыбакова. Северная и южная стены сего храма украшены иконами св. 8 Апостолов, работы того же художника, поставленными в золоченных рамах, Стены украшены лепною работою и выкрашены масляной краской Для входа на хоры главного Вознесенского храма поставлена в юго-западном углу винтообразная чугунная лестница. Храм принял благолепный вид. Да помянет Господь труды Матушки Игумении Сергии по обновлению ею монастырских храмов Божиих! Освящение храма совершил о. Благочинный штатных монастырей, Златоустовский Архимандрит Григорий с Благочинным Китайского сорока (Благочиния. – Прим. ред.) протоиереем Казанского собора Николаем Терновским при участии монастырского духовенства. С тех пор храм существует без изменения своего вида, данного ему Матушкой Игуменией Сергией».

Отрывок из книги протоиерея Александра Пшеничникова «Краткое историческое описание первоклассного Вознесенского девичьего монастыря в Москве. С планами и рисунками». Издание настоятельницы Вознесенского монастыря игумении Евгении в пользу обители. Москва. Типография Г.А. Гатцук. 1894 год. Современная редакция И.В. Дмитриевой.