Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Иоаким и Анна7 августа Русская Православная Церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Они с супругом, святым праведным Иоакимом, долгое время не имели детей. В те времена бездетность считалась наказанием Божьим и была порицаема людьми. Чистые люди, живущие праведной жизнью, сносили осуждение, которому и разбойники не всегда подвергаются. Зачем допускает это Господь? А затем, что в страданиях мы обращаемся к Богу за помощью, начинаем видеть свои грехи, очищаемся от них. И люди праведные очищают свои души настолько, что становятся святыми, а после своей смерти они становятся заступниками нашими на Небесах.

Святая праведная Анна, моли Бога о нас, грешных!

Тропарь

Жизнь рождшую во чреве носила еси, Чистую Богоматерь,/ богомудрая Анно./ Темже к приятию Небесному, идеже веселящихся жилище,/ в славе радующися, ныне преставилася еси,/ чтущим тя любовию/ прегрешений просящи очищение,// присноблаженная.

На фото фрагмент иконы Иоанна-Предтеченского монастыря, Москва.