Тезоиментиство Великой княгини Евдокии, основательницы монастыря

Великая княгиня Евдокия Димитриевна, художник Илья Глазунов

17 августа в Вознесенском монастыре праздновалось тезоименитство его основательницы Великой княгини Московской Евдокии Димитриевны (в постриге Евфросинии).

Житийные сведения о ее небесной покровительнице преподобномученице Евдокии Римляныни скудны и противоречивы. прмч Евдокия РимляныняПо одной из версий она была родом из Анатолии. Ее захватили в плен персы и Евдокия начала проповедовать Евангелие среди плененных и среди персидских женщин. По ее проповедям многие обратились к вере. Евдокию принуждали отречься от Христа, но вера ее не поколебалась. Ее долго томили в темнице, подвергали многочисленным истязаниям, после чего обезглавили. Позднее чудотворные мощи святой были перенесены в Константинополь.

Преподобная Евфросиния, преподобномученица Евдокия, молите Бога о возрождении Вознесенского монастыря!

прмч Евдокия Римляныня

На фото икона сайта azbuka.ru.