Святитель Афанасий Александрийский

Храмы Вознесенского монастыря у Фроловской (Спасской) башни (слева направо): Екатерининская церковь, церковь святого Георгия с приделом вмч. Димитрия Солунского, колокольня церкви прп. Михаила Малеина и сама церковь. Фрагмент картины Федора Алексеева.
Храмы Вознесенского монастыря у Фроловской (Спасской) башни. Фрагмент картины Федора Алексеева.

15 мая день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (373 год).

Один из шести храмов, существовавших в Вознесенском монастыре за всю его историю, был освящен в честь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Эта церковь не увидела разрушения обители в 1929 году, она была разобрана ранее за ветхостью. Тем не менее, этим святым молились и сами они молились о монастыре, его насельницах и прихожанах его храмов и мы в полной мере можем считать этот день престольным праздником обители.

Поздравляем всех с праздником и молим святителя Афанасия Александрийского о возрождении Вознесенского монастыря!

Тропарь святителя Афанасия Великого, глас 3

Столп был еси православия,/ Божественными догматы подтверждая Церковь,/ священноначальниче Афанасие:/ Отцу бо Сына Единосущна проповедав,/ посрамил еси Ария./ Отче преподобне,/ Христа Бога моли// даровати нам велию милость.