Сретение Владимирской иконы Божией Матери

8 сентября Сретение Владимирской иконы Божией Матери8 сентября — Сретение Владимирской иконы Божией Матери.

В 1395 году во время нашествия Тамерлана по совету великого князя Василия I и святителя Киприана, молитвами великой княгини Евдокии Дмитриевны (в иночестве Евфросинии) Владимирская икона Божией Матери была перенесена в Москву для защиты города. Тамерлан развернул свое войско обратно, не дойдя до Москвы. В благодарность о заступничестве на месте Сретения (встречи) Владимирской иконы Божией Матери был основан мужской Сретенский монастырь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирская

Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирская

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

На фото фреска храма преподобной Евфросинии Московской, Москва.