Смоленская икона Божией Матери

Икона Вознесенского собора10 августа Русская Православная Церковь празднует Смоленскую икону Божией Матери — перенесение из Царьграда в 1046 году.

Греческое название этой иконы Богородицы — Одигитрия (Путеводительница). По преданию икона была написана апостолом и евангелистом Лукой. Этой иконой греческий император Константин IХ Мономах благословил в 1046 году свою дочь Анну, выдавая ее замуж за князя Всеволода Ярославича. В Смоленск икона попала благодаря их сыну, Владимиру Мономаху, где и обрела название Смоленская. Это один из любимых на Руси образов, не один раз защищавший нашу Родину от бед.

В Вознесенском монастыре была своя чтимая икона Одигитрия. Вот что писал о ней историк и клирик обители протоиерей Александр Пшеничников:

«Из пяти местных икон своей древностью отличается Смоленская икона* Божией Матери Одигитрии. Она вышиной 2 аршина, шириной 1 аршин 10 вершков, древнего греческого письма. О сей, без сомнения, иконе повествуется в наших летописях, что она была греческого письма, и мерою равнялась Цареградской иконе Одигитрии, что в 1483 г. на сей иконе сгорел лик и оклад, но на уцелевшей доске иконописец Дионисий в том же году написал тот же образ. Из всего монастырского достояния только сия икона спасена была в страшный пожар 1547 г. В 17 век чудотворная икона Одигитрии была поднимаема в так называемые тогда большие крестные ходы 23-го июня и 26-го августа. Против Вознесенского монастыря начиналась вторая статья молебна, и архимандрит выносил чудотворную икону Одигитрии. Патриарх кадил ее, прикладывался к ней сам, а за ним Государь, и отправлялись далее в ход. Ha сей иконе древний венец с городами, убрус, гривна, или цата, богато украшены жемчугом и драгоценными камнями. Риза на Смоленской икон Одигитрии сделана тщанием игумении Трифены из монастырского серебра в 1814 г». (Отрывок из книги «Краткое историческое описание первоклассного Вознесенского девичьего монастыря в Москве. С планами и рисунками». Издание настоятельницы Вознесенского монастыря игумении Евгении в пользу обители. Москва. Типография Г.А. Гатцук. 1894 год. Современная редакция И.В. Дмитриевой).

*В настоящее время эта икона (на фото) находится в Государственной Третьяковской галерее.

Тропарь

К Богородице прилежно ныне притецем,/ грешнии и смиреннии, и припадем,/ в покаянии зовуще из глубины души:/ Владычице, помози, на ны милосердовавши,/ потщися, погибаем от множества прегрешений,/ не отврати Твоя рабы тщи,// Тя бо и едину надежду имамы.