Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество Иоанна ПредтечиРождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – великий праздник, отмечаемый ежегодно православными христианами 7 июля. Господь Иисус Христос сказал об Иоанне так: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Евангелие от Матфея, глава 11, стих 11). Вся жизнь святого Пророка Иоанна была посвящена Господу; в ней не было ничего привычного, мирского, она была необычна даже не от рождения – от зачатия.

Родителями Иоанна были священник Захария и Елисавета. Эта пожилая пара прожила праведную жизнь. Одно омрачало их дни – у них не было детей. Среди иудеев бездетность, тем более священника, считалась наказанием Божиим. Они уже оставили надежду стать родителями, так как оба были в преклонных летах.

И вот однажды во время службы в Иерусалимском храме Захарии явился Архангел Гавриил и сообщил о грядущем рождении сына – пророка и вестника пришествия Мессии: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются; ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их» (Евангелие от Луки, глава 1, стихи 13—16).

Захария не поверил Архангелу, за что и был наказан немотой на 9 месяцев. Но чудо свершилось – Елисавета зачала и в свой срок родила сына, которого нарекли Иоанном.

Еще в утробе матери Иоанн исполнился Святого Духа. Архангел Гавриил, сообщивший Пресвятой Деве Марии о зачатии Ею Иисуса, также поведал и о будущем материнстве Ее пожилой родственницы Елисаветы. Мария пошла навестить ее, «и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Евангелие от Луки, глава 1, стихи 40-41).

До 30 лет Иоанн прожил отшельником в пустыне, проводя все время в молитве. Он был очень неприхотлив — питался акридами и диким медом, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти. И однажды услышал Пророк голос Божий, повелевавший оставить пустыню, идти к народу иудейскому, проповедью призывать его к крещению и раскаянию в грехах. Иоанн выполнил повеление, пришел на берег реки Иордан и начал крестить и призывать к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, глава 3, стих 2). Люди чувствовали в Иоанне Предтече силу пророка; они приходили из самых отдаленных уголков Израиля, и, уверовав и раскаявшись, крестились в водах Иордана.

«Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви» – говорил Иоанн, готовя народ к появлению Христа и объясняя, что сам он только слуга и Предтеча Его (Евангелие от Луки, глава 3, стих 16). Проповеди и крещение Иоанна Крестителя подготовили почву и для последующего распространения евангельского учения апостолами.

Главным же деянием Иоанна Предтечи стало крещение им Иисуса Христа. Иоанн был изумлен и растерян, когда к нему пришел Иисус и попросил крестить Его. Иисус настоял и Иоанн выполнил Его пожелание и «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Матфея, глава 3, стихи 16-17). Так совершилось крещение Господа нашего Иисуса Христа святым Пророком, Предтечей и Крестителем Иоанном.

Мученической кончиной от рук царя Ирода Иоанн Креститель завершил свой земной путь. Аскетическая жизнь, беззаветное служение Господу, Его крещение, пророчества, смерть за обличение греха стали воплощением слов Спасителя «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

В 1881 году в храме великомученицы Екатерины Вознесенского монастыря был устроен второй придел – в честь Рождества Иоанна Предтечи. Поздравляем всех с престольным праздником утраченной обители и просим Иоанна Крестителя о молитвах ко Господу о даровании веры и покаяния всем русским людям и о возрождении Вознесенского монастыря!