Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы21 сентября Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пречистой Девы Марии, Матери Господа и Бога нашего Иисуса Христа стало окончанием эпохи приготовления рода человеческого к пришествию Мессии. Наконец родилась Дева, нравственное совершенство и чистота которой были настолько высоки, что она смогла стать Матерью Божией.

Это первый двунадесятый праздник нового церковного года.

На фото икона иконостаса Вознесенского собора Вознесенского монастыря в Московском Кремле. Москва, мастера Оружейной палаты, около 1679 г.

В настоящее время иконостас и эта икона в частности находятся в церкви двенадцати Апостолов в Московском Кремле.

Источник иллюстрации: Музеи Московского Кремля Kreml.ru.

Тропарь

Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.