Придельный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского собора

Всех скорбящих РадостьВ соборном монастырском храме во имя Христа Спасителя, в честь и память преславного Его Вознесения на небо, устроены два придельных храма: первый—во имя Божией Матери, всех скорбящих радости, второй—во имя честного и славного Ее Успения. Оба придела, как и сам храм, холодные.

Храм во имя Божией Матери, всех скорбящих радости, находится в южном предалтарии соборнаго монастырскаго храма и первоначалыю был устроен Императрпцей Анной Иоановной 1 апреля 1732 года в память родной Ее сестры Государыни, Царевны и Великой Княжны Параскевы Иоановны, в это время настоятельницей монастыря была Игумения Евстолия. Для увековечения сего царственного доброго дела в то время была сделана надпись на Скорбященском иконостасе. Сейчас этой надписи нет. Богослужение в этом храме было совершаемо духовенством, отдельным от монастырских священнослужителей; жалованье ему давалось из Дворцовой конторы. В делах Московской Духовной Консистории этот храм в конце 18 века считался упраздненным. Весьма

Вознесенский собор, графическая реконструкция Vizerra.ru

вероятно, этот храм был окончательно возобновлен вместе с другими монастырскими храмами после 1812 года. В 1871 году, при игумении Сергии, иконостас сего храма за ветхостью вновь был покрыт золотом, тогда же вместо ветхих икон поставлены в иконостас новые иконы, взятые, как из ризницы, так и из других мест храма. Некоторые из них в серебряных ризах. Вследствие этого обновления иконостас принял очень приличный вид. Стены алтаря и храма расписаны картинами из жизни Спасителя и Богоматери. Из икон замечателен в иконостасе образ Божией Матери, всех скорбящих радости. Это есть точная копия с чудотворной иконы Богоматери, находящейся в Москве, в храме Преображения Господня, на Ордынке. Православные христиане, посещающие соборный храм в Вознесенском монастыре, считают долгом своим помолиться и приложиться к образу Богоматери, всех скорбящих радости. Царица небесная с свойственной Ей любовью смотрит на молитвы приходящих к Ней.

«Никтоже притекая в храм Ея», — поется в церковной песне, — «посрамлен от Нея отходит, но приемлет милость и благодать обрящет во благовременную помощь».

Отрывок из книги протоиерея Александра Пшеничникова «Краткое историческое описание первоклассного Вознесенского девичьего монастыря в Москве. С планами и рисунками». Издание настоятельницы Вознесенского монастыря игумении Евгении в пользу обители. Москва. Типография Г.А. Гатцук. 1894 год. Современная редакция И.В. Дмитриевой.

На фото икона храма иконы Божией Матери всех скорбящих Радость (Спаса Преображения) на Большой Ордынке.