Преподобный Серафим Саровский

1 августа преподобный Серафим Саровский1 августа – обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903 год).

«Любимиче мой» называла одного из величайших русских подвижников Богородица. Она неоднократно являлась ему в течение жизни – исцеляла и направляла. Божия Матерь вернула прп. Серафиму здоровье после нападения разбойников, Она велела ему выйти из затвора и основать девичью монашескую обитель в Дивеево, которая теперь считается четвертым уделом Богородицы на земле.

На фото фреска храма иконы Божией Матери Новоиерусалимская Кресто-Воздвиженского монастыря, Московская область. Сначала в этой обители была настоятельницей игумения Евгения (Виноградова), последняя настоятельница Вознесенского монастыря.

Тропарь

От юности Христа возлюбил еси, блаженне,/ и, Тому Единому работати пламенне вожделев,/ непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси,/ умиленным же сердцем любовь Христову стяжав,/ избранник возлюблен Божия Матере явился еси./ Сего ради вопием ти:// спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Кондак преподобного Серафима

Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне,/ в Саровскую обитель вселился еси/ и, тамо ангельски пожив,/ многим путь был еси ко спасению,/ сего ради и Христос тебе, отче Серафиме, прослави/ и даром исцелений и чудес обогати./ Темже вопием ти:// радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.