Преподобный Савва Сторожевский

Преподобный Савва Сторожевский23 августа – второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы Сторожевского, игумена Звенигородского (1998 г).

Преподобный Савва – постриженик и один из ближайших учеников Сергия Радонежского, был духовником братии Троицкого монастыря. После смерти преподобного Сергия по просьбе братии несколько лет управлял обителью Пресвятой Троицы. По его молитвам рядом с монастырем забил святой источник, существующий и исцеляющий поныне и носящий имя прп. Саввы Сторожевского.

Прп. Савва был духовным отцом великого князя Юрия Димитриевича — сына преподобной Евфросинии Московской и святого благоверного князя Дмитрия Донского, крестника преподобного Сергия. По просьбе духовного сына в 1399 году преподобный основал обитель близ Звенигорода, известную ныне как Саввино-Сторожевский монастырь. Подвижник и будучи игуменом спал на полу, питался растительной пищей и носил грубую одежду. А в версте от обители вырыл себе пещеру для возможности уединенной молитвы и безмолвия.

Преставился преподобный Савва в глубокой старости и сразу же начались чудеса у его захоронения и почитание его местными жителями.

На фото фреска храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Тропарь преподобного Саввы Сторожевского

Пустыни явился еси доброе прозябение, преподобне,/ от юности бо изволил еси чистое житие,/ духовному твоему учителю последуя,/ и того учением ум к Небесным вперив,/ и стаду твоему премудр наставник показался еси,/ тем и Христос яко пресветла тя светильника чудесы обогати.// Савво, отче наш, моли спастися душам нашим.

Кондак преподобного Саввы Сторожевского

Господним желанием распалився,/ страсти плотския воздержанием оттряс,/ Божественнаго света незаходимое светило явился еси,/ чудес лучами всех просвещаеши,/ притекающих к мощем твоим,// Савво преподобне, отче наш.