Преображение Господне

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Господь Иисус Христос явил в этот день трем ближайшим ученикам Свое Божественное величие. Это произошло один единственный раз во время молитвы на горе Фавор: «…взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф 17:2-5).

Преображение Господне имело особый смысл: Христос явил апостолам свою Божественную природу, чтобы они не усомнились позже в добровольности принятия Им крестной смерти. Всесильный Бог мог бы ее избежать, и только безграничная любовь к нам сподвигла Иисуса пройти этот путь до конца.

В день Преображения Царствие Божие было явлено апостолам здесь, на земле. И для нас путь в Царствие Божие также начинается в земной жизни. Начинается оно в Церкви и ее Таинствах, в нашем духовном преображении. Именно поэтому праздник Преображения так важен для каждого из нас. Он не только напоминает нам о событиях евангельской истории, но и указывает путь в явленное на горе Фавор Царство.

Тропарь

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Митрополит Московский и Коломенский святитель Филарет (Дроздов) так прочел кондак праздника:

Преобразился днесь Ты на горе, Христе,
И славу там Твои ученики узрели,
Дабы, когда Тебя увидят на кресте,
Страданье вольное Твое уразумели
И проповедали вселенной до конца,
Что Ты — сияние Отца.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

На фото фреска храма преподобной Евфросинии Московской, Москва.