Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля преподобный Сергий Радонежский18 июля – обретение мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422 год), основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Мощи обрел его ученик, преподобный Никон Радонежский, при постройке Троицкого собора, где они теперь и покоятся.

Преподобный Сергий родился в семье благочестивых родителей в 1314 году. С детства он отличался спокойным нравом, не любил шумных игр сверстников. Уже в юности захотел преподобный посвятить себя иноческой жизни и служению Богу. Родители просили его позаботиться сначала об их старости, что он с радостью исполнил. Под конец жизни отец и мать святого и сами удалились в Хотьков Покровский монастырь, где приняли монашеский постриг с именами Кирилл и Мария и через некоторое время почили.

Вскоре преподобный Сергий с братом Стефаном основал монастырь в честь Пресвятой Троицы Живоначальной недалеко от Радонежа, ныне известную на весь мир Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Своим примером преподобный привлек множество подвижников; монастырь разрастался, его ученики по всей России основывали новые обители. Недаром народ прозвал преподобного Сергия «Игуменом земли Русской»: примерно четверть современных русских монастырей основана его учениками или их последователями.

Преподобный Сергий Радонежский был в тесной духовной связи с семьей святого благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Димитриевны (в иночестве прп. Евфросинии, основательницы Вознесенского монастыря). Преподобный крестил двоих сыновей супругов. Святой предвидел победу князя над татарами на Куликовом поле и благословил его на битву. Вместе с князем благословил и двух монахов Троицкого монастыря – Пересвета и Ослябю. К моменту Куликовской битвы миротворческой деятельностью игумена вокруг Дмитрия Донского были объединены многие князья, что позволило собрать сильное войско.

Преподобный Сергий пользовался любовью и уважением у братии, священноначалия, князей и простых верующих. По своему смирению он отказался возглавить митрополичью кафедру, когда святитель Алексий, почувствовав скорое завершение земной жизни, искал себе приемника.

Почил преподобный в 1392 году, а через 30 лет, в 1422 году были обретены его нетленные мощи. И по кончине своей, уже более 600 лет, преподобный Сергий не оставляет Россию, всех молящихся ему и приходящих к его святым мощам, которые доступны поклонению каждый день с 5 до 20 часов, а в дни празднования его памяти – круглосуточно.

Адрес Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: Московская область, г. Сергиев Посад.

Проезд: 1-1,5 часа с Ярославского вокзала до станции «Сергиев Посад», далее 10-15 минут пешком.