Казанская икона Божией Матери

21 июля явление Казанской иконы Божией МатериИкона была открыта после видения девочке Матроне. Незадолго до того в Казани случился сильный пожар и магометане злорадствовали, что это наказание за проповедь Православной веры. Однако, напротив, после пожара и явления иконы Божией Матери, названной Казанская, жители недавно присоединенных Казанских земель стали принимать православие. Первый молебен перед иконой отслужили в Никольском храме, где был священником будущий Патриарх Ермоген. Благодаря ему и дошла до нас повесть о тех чудесных событиях.

На фото чудотворная икона из Вознесенского монастыря с ризой и власами Богородицы. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Вознесенском монастыре возводилась и разбиралась дважды. Оба раза строительство было инициировано именно ради этого чудотворного Казанского образа Богородицы. После первого строительства Священный Синод заподозрил построившую храм монахиню в распространении ложных сведений о чудотворениях у Казанской иконы и храм разобрали. Инокине пришлось доказывать свою невиновность, после чего храм был восстановлен.
В 1918 году, после закрытия монастыря, чудотворная Казанская икона Божией Матери была вынесена под мантией монахиней; впоследствии святыня стала келейной иконой Патриарха Тихона, а сейчас находится в Оружейной палате Московского Кремля.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Изображение иконы из открытых источников.