Богослужение в день памяти прп. Евфросинии в Московском Кремле

Архангельский собор Московского Кремля.

20 июля, в день памяти преподобной Евфросинии Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля состоялась утреня и Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Истринский Арсений. Его высокопреосвященству сослужило столичное духовенство. За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами, считающие прп. Евфросинию покровительницей и одной из основательниц своей обители, многочисленные гости и паломники. Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественской обители. По окончании Божественной Литургии все присутствующие совершили молебенное пение преподобной Евфросинии у раки с ее мощами в приделе мученика Уара. После молебна Владыка Арсений передал богомольцам поздравление от Святейшего Патриарха Кирилла и обратился ко всем с проповедью.

Справка

Доступ к мощам прп. Евфросинии Московской открыт каждый день, кроме четверга, с мая по сентябрь в сухую погоду. Для входа в придел, где они находятся, достаточно входного билета в Кремль за 250 рублей. Льготные категории – пенсионеры, дети до 16-ти, студенты дневной формы обучения, инвалиды I и II групп, служители культа (архитектурный ансамбль Соборной площади), военнослужащие срочной службы и некоторые другие – имеют право на БЕСПЛАТНЫЙ билет на территорию Кремля и в Кремлевские соборы. Подробности уточняйте в кассах Музеев Московского Кремля.

На богослужения в Московский Кремль можно попасть по пригласительным билетам Московской Патриархии, которые распространяются по московским приходам.

Фото сайтов центрвик.рф и monastyr-v-kremle.ru