Апостолы Петр и Павел

12 июля Петр и Павел12 июля Русская Православная Церковь празднует память апостолов Петра и Павла. Обоих апостолов называют первоверховными за их исключительные труды в становлении Церкви Христовой: и Петр, и Павел проповедовали в очень многих странах, основывая поместные Церкви, претерпевая страдания за веру. Венцом жизни и служения обоих апостолов стала мученическая кончина в Риме.

Христос обращался к Петру: «…ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Евангелие от Матфея, гл. 16, стих 18). Апостолы, исполняя слова Христа, строили Церковь. В нее входят все верующие, то есть все мы. Поэтому от нас, от нашей жизни зависит, какой быть Церкви. Но одно всегда неизменно: спастись можно только здесь, потому что создал ее Сам Христос и, несмотря ни на что, «врата ада не одолеют ее».

Иконы иконостаса Вознесенского собора Вознесенского монастыря в Московском Кремле. Собор вместе с монастырем взорван в 1929 году. Иконы находятся в Музеях Московского Кремля.

Тропарь апостолов

Апостолов первопрестольницы/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак апостолов

Твердыя и боговещанныя проповедатели,/ верх апостолов Твоих, Господи,/ приял еси в наслаждение благих Твоих и покой:/ болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия,// Едине, сведый сердечная.

Источник изображений икон: collectiononline.kreml.ru